Мы в соцсетях:
Выберите язык:
Закажите звонок

Имплантаты для похудения в США чаще удаляют, чем устанавливают.

По данным исследования американских ученых, опубликованного в Journal of the American College of Surgeons, число операций по удалению бариатрических устройств (имплантатов для похудения) впервые превысило количество операций по их установке. Исследователи изучили статистику операций по бандажированию желудка. С 2007 по 2015 год процедуре по установке устройства подверглись 28,2 тысячи пациентов. За тот же период желудочный бандаж удалили у 12,2 тысячи человек. Однако начиная с 2013 года хирурги стали чаще заниматься изъятием изделий для похудения, чем их установкой.

«Чаще всего желудочные бандажи удаляют из-за того, что они доставляют дискомфорт при сжатии или из-за того, что потерять вес не удалось», – рассказала Reuters начальник малоинвазивной бариатрической и общей хирургии медицинского центра Университета Питтсбурга Анита Коуркоулас. Альтернативным, более эффективным и безопасным методом в бариатрической хирургии считается рукавная гастропластика, сообщил автор исследования Нинь Нгуен (Ninh Nguyen), глава отделения желудочно-кишечной и бариатрической хирургии медицинской школы Калифорнийского университета в Ирвайне: «По сравнению с бандажированием желудка рукавная гастропластика позволяет добиться большего снижения веса с меньшими осложнениями. Количество осложнений при рукавной гастропластике в четыре раза меньше, чем при бандажировании».

При этом, как установили ученые, стоимость операций примерно одинакова. В среднем такие бариатрические вмешательства обойдутся пациенту в $11,6 – $12 тысяч. Рукавная гастропластика представляет собой продольную резекцию желудка, в результате которой желудок выглядит как тонкий «рукав» диаметром около 1 см.

Как рассказал в интервью Vademecum Юрий Яшков, президент Российского общества бариатрических хирургов, в 2015 году в России проводилось около 5 тысяч бариатрических операций, без учета установки внутрижелудочных баллонов. «В то же время в США, по официальным данным, проводится около 150–200 вмешательств в год», – сообщил Яшков.

Консультация по услугам:

Возможно у вас остались вопросы? Тогда смело звоните или осталяйте заявку
и наши специалисты свяжутся с вами!

Закажите обратный звонок